次回作のアイデアと気分転換を兼ねて
フラッと外出!!
バッグ屋さんがあるとついつい見入っちゃいます!!
布屋さんに行きたくなるのをぐっと我慢して
デパートをうろうろ
ぼんやりエレベーター待ち、

ドアオープン!!
20155211.jpg
ウオォォオオオーーー!!

黄緑色を制覇、
オシャレ上級者現る!!

びっくりしすぎて固まっちゃいました~!!
ぶつかりそうになって
心臓ドキドキ!!

瞬時によぎったのは
     ルンパッパ←ポケモンの一種

             \(^o^)/

町内会のお祭り担当役員の夫、
先週から毎晩踊りと太鼓の練習のために
広場に出かけています。

練習は6時半から8時半までなのですが
準備と後片付けがあるので6時前に家を出て
9時頃戻って来ます。
いつも疲れて帰ってきます。

元気のいっぱいの子供たちが傍若無人に
走りまわって踊りや太鼓の練習どころじゃなくて
大変なんでしょうね。

私が組長の時も
役員さんたちが声をからして指導してましたが
それはそれはたいへんそうでした。

そんなわけで今日、
こっそり夫を偵察。

広場が近づくと盆踊りの音楽と太鼓の音が
だんだん大きくなってきます。

夫はどうしてるかな?
オロオロしてるかな?
大きな声で張り切ってるのかな?

なんだかドキドキしちゃう!!!!



広場に到着。

あれれ?!?!
夫が見当たらないですよ。

おぉー!!!

今年は子供たちがちゃんと練習をしてます!!
時代は変わったのかな?

最近のお子さんはおとなしいのかな?

休憩時間になると子供たちがいっせいに
一箇所に集まりました。

エェェェエエエエー!!

子供たちの集まった先に夫がいますよ!!!!
先生と生徒みたいになってる!!!!

どうなってるの?????

そして8時30分
20117261.jpg

子供たちが整列してあいさつをしてます!!

ほんとにほんとにどうなってるの?????
__________________________

「どうやって子供たちを指導したの?」

「エッ?
 何もしてませんよ。」

「そうなの?
 まるで先生と生徒のようでしたよ。
 ちゃんと練習をしていましたし
 走りまわったり暴れる子供さんがいませんでした。」

「最初の日はそんな感じでしたね。」

「じゃあじゃあ、どうやって練習に参加させたのですか?」

「練習に参加しない子供に
 声をかけて誘いました。」

「どんなふうに?」

「太鼓の係の子供が暴れていたので
 君はサッカーをするのかな?
 と声をかけました。」

「そしたら?」

「そうしましたら、
 私を見て、なんでわかるの?
 と、聞いてきましたので
 君はサッカーのユニホームを着ていますよね。
 と言いましたら。
 隣町のサッカーチームに入ってると答えました。
 そうですか、
 君の動きは鋭いですね。
 と言ってバチをわたしましたら
 練習に参加してくれましたよ。」

「よそのお子さんとコミュニケーションがとれるなんて
 驚きました!!!!」

夫の新たな一面を発見したような気持ちです!

「子供たちに人気があるのは素晴らしいですよ!!!」
と言いましたら

「大変ですよ~
 中学1年生の生徒さんには
 部活の悩みを相談され、
 6年生の生徒さんにはいじめの相談。
 6歳ぐらいのお子さんには
 お兄ちゃんが遊びにいくときに連れていってくれないと、、
 相談ごとが多くて、
 疲れます。」

夫が子供たちの相談相手、
びっくり!!!!

自分の子どもの相談にのったこともない人でしたので、
ほんとに驚きました!!!!

学生時代、昼食は自宅で食べていた
やしもん(息子)が今は外食になったらしいです。

「外食代がもったいないから昼食は抜にして
 1日2食にしようかな?!」
なんて言うので

「腹ぺこりんだと体に良くないから
 ちゃんとたべなきゃ!!」
と言いましたら

「昔の日本人は1日2食と聞いたことがあります。
 だから大丈夫です。」

「現代人は3食たべなくっちゃ!
 昼食の価格ってどれぐらいなの?!」

「Aランチが480円です。」

「なんだ、安価じゃない♪」

「そうなんですか?!」

「高いと感じるなら
 もっと安価なのをたのんでみたら?!」

「親子丼が280円でありましたが
 丼を食べたことがないので・・。」

「カレーライスと思えばよろしいんじゃなくって

と、話をしてから1週間
あれからどうしたのかな?!
と、思い
昨夜電話をしてみました(o^-^o)

「お昼はちゃんと食べてるの?!」

「最近は丼をローテしてます!(^^)!」

「味はどう?!」

「なかなかおいしくて気に入ってます♪」

「カツ丼を食べたことってありますか?!」

「昨日たべましたよ。
 気に入りました!(^^)!」

「そうなんだー!!!」
__________________________

カツ丼!!
いつか私も食べてみたいです

ホームベーカリーのことをやしもん(息子)に話したら
なななんと!!
すでに持っていてビックリ!!
3年ほど前から購入を考えてたらしく、
食パン価格の上昇とホームベーカリーの価格が下がった為、
ついに購入したらしいです。

食パン1斤の原材料価格が
国産小麦粉、280gが約50円
イーストが約10円
その他バター、塩、砂糖、牛乳、電気代等々を加味して
約100円弱らしいです。
バターなしでも作ることが可能なのでさらに安価&ヘルシーに
作ることができるらしいです。
身近にホームベーカリー愛用者がいて
驚いちゃいました!!

今日、名古屋に行ったついでに駅前の電気屋さんの
ホームベーカリー売り場によってみたら
ホームベーカリーを選んでいる人がいました。
仲間、仲間で嬉しいです(〃^▽^〃)

明日、届くのでホントにホントに待ち遠しいです(*^▽^*)